Sun Menu; Режим обзора; Constellation - Celestron NexStar 102 nbsp SLT - Инструкция по эксплуатации - Страница 20

Телескопы Celestron NexStar 102 nbsp SLT - инструкция пользователя по применению, эксплуатации и установке на русском языке. Мы надеемся, она поможет вам решить возникшие у вас вопросы при эксплуатации техники.

Если остались вопросы, задайте их в комментариях после инструкции.

"Загружаем инструкцию", означает, что нужно подождать пока файл загрузится и можно будет его читать онлайн. Некоторые инструкции очень большие и время их появления зависит от вашей скорости интернета.
Страница:
/ 36
Загружаем инструкцию
background image

20 

 

Наведение на объект

 

После того, как нужный объект отобразится на экране пульта управления, выберите один из следующих вариантов:

 

 

Нажмите клавишу INFO

 для получения характеристик выбранного объекта (величина, созвездие), а также 

любопытных фактов по многим из них. 

 

 

Нажмите клавишу ENTER 

для автоматического наведения по координатам объекта.   Во время наведения 

телескопа на объект сохраняется доступ к различным функциям пульта управления (например, вывод справки 
об объекте).

 

При попытке наведения на объект ниже линии горизонта будет выведено предупреждение о том, что выбранный 
объект находится вне допустимого угла наведения (см.пункт Slew Limits в разделе "Настройки фильтрации" 
данного руководства). Для возврата и выбора нового объекта нажмите клавишу UNDO. Для наведения на объект, 
несмотря на предупреждение, нажмите клавишу ENTER. Пульт управления NexStar отображает объекты, 
находящиеся ниже линии горизонта, только в том случае, если значение параметра Filter Limits (Фильтр 
объектов) по высоте ниже 0°.   О настройке фильтра объектов см. пункт Filter Limits в разделе "Дополнительные 
функции " данного руководства.

 

Внимание: Ни к коем случае не поворачивайте телескоп во время того, как кто-либо смотрит в окуляр. 

Телескоп способен вращаться достаточно быстро, чтобы повредить глаз наблюдателя.

 

Информацию об объектах можно получать без выполнения позиционирования телескопа. Для этого достаточно 
включить телескоп и нажать одну из клавиш каталогов, а затем пролистать список или ввести каталожный номер 
объекта как описано выше.

 

Поиск планет

 

Телескоп  способен  находить  все  8  планет  Солнечной  системы,  а  также  Солнце  и  Луну.  Однако  пульт  управления 
отображает  только  объекты  Солнечной  системы,  находящиеся  над  линией  горизонта  (или  в  зависимости  от 
настроек  фильтра).  Для  нахождения  планет,  нажмите  клавишу  PLANET  на  пульте  управления.  Будет  выведен 
список объектов Солнечной системы, находящихся над горизонтом.

 

 

Используйте клавиши прокрутки для выбора планеты для наблюдения. 

 

Нажмите клавишу 

INFO 

для просмотра информации о выбранной планете. 

 

Нажмите клавишу 

ENTER

 для наведения на выбранную планету. 

Для включения в данный список Солнца, см. описание пункта 

Sun Menu

 в меню Utilities.   

 

Режим обзора

 

Телескоп  поддерживает  режим  обзора,  при  котором  пользователю  предлагается  автоматически  составленный 
список  наиболее  интересных  объектов,  доступных  для  наблюдения  на  данный  момент  времени.    При  этом 
выбираются  объекты  только  в  пределах  настроенного  пользователем  фильтра.  Для  включения  режима  обзора 
нажмите  клавишу  TOUR  на  пульте  управления.  На  экране  появится  список  наиболее  подходящих  объектов  из 
доступных для наблюдения.

 

 

Для просмотра справочной информации о текущем объекте нажмите клавишу INFO. 

 

Для наведения на текущий объект нажмите клавишу ENTER. 

 

Для просмотра следующего объекта нажмите клавишу прокрутки вниз. 

Обзор созвездий

 

Помимо описанного выше режима, программа управления телескопом включает режим обзора созвездий, 
позволяющий выбирать для наблюдения объекты в пределах определенного звездного скопления. При выборе 
пункта 

Constellation

 из меню LIST обеспечивает доступ к списку названий всех созвездий, находящихся в пределах 

обозначенного пользователем горизонта (в соответствии с настройками фильтра). После выбора созвездия укажите 
любой каталог базы данных для получения списка доступных объектов, входящих в данное скопление.

 

 

Для просмотра справочной информации о текущем объекте нажмите клавишу INFO. 

 

Для наведения на текущий объект нажмите клавишу ENTER. 

 

Для просмотра следующего объекта нажмите клавишу прокрутки вверх. 

Содержание

Полезные видео

Характеристики

Оцените статью
tehnopanorama.ru
Остались вопросы?

Не нашли свой ответ в руководстве или возникли другие проблемы? Задайте свой вопрос в форме ниже с подробным описанием вашей ситуации, чтобы другие люди и специалисты смогли дать на него ответ. Если вы знаете как решить проблему другого человека, пожалуйста, подскажите ему :)

Задать вопрос

Часто задаваемые вопросы
Как посмотреть инструкцию к Celestron NexStar 102 nbsp SLT?
Необходимо подождать полной загрузки инструкции в сером окне на данной странице
Руководство на русском языке?
Все наши руководства представлены на русском языке или схематично, поэтому вы без труда сможете разобраться с вашей моделью
Как скопировать текст из PDF?
Чтобы скопировать текст со страницы инструкции воспользуйтесь вкладкой "HTML"