Высшей точкой развития винтовых двигателей стали турбовинтовые. Их мощность подошла однажды к максимуму, а потому такие «движки» всегда устанавливались на самые крепкие самолёты, конструкция которых в своё время была верхом инженерной мысли. Сейчас мы поговорим именно о таких летающих машинах – самых больших турбовинтовых самолётах в истории. Не ждите, что это будут истребители. Это трудяги-транспортники. Правда, военные.
Итак, в порядке удлинения:
Содержание
Short Belfast (длина – 41 метр 58 сантиметров)
По иронии судьбы этот не короткий транспортник разработали в североирландской компании братьев-инженеров по фамилии Шорт (с английского – «короткий»). Белфаст же – столица Ольстера, где и базировались разработчики. Берясь за проект, инженеры сами толком не представляли, что в итоге получится – коммерческий, военный или же вместительный пассажирский самолет. В итоге проектом заинтересовались британские ВВС, это всё и решило.
В «Шорте» нет каких-то технических новинок. Инженеры просто ставили себе задачу использовать всё лучшее, чтобы создать максимально надёжный транспортник с 4 мощными двигателями на топливном баке-крыле. Форма самолёта – классический цилиндр. Да и ничем другим он поразить не может. Но в итоге получилась самой большой на 1964 год транспортный военный самолёт Британии с грузоподъёмностью 100 тонн. Это 150 человек солдат, или один тяжёлый танк «Чифтайн», или пара броневиков, или пара-тройка вертолётов, или 2 боеголовки для подводной лодки.
Век десяти построенных самолётов в ВВС оказался формально недолгим – всего 10 лет. Правда, уже во время войны за Фолклендские острова в Британии спохватились, что с доставкой военных грузов больших объёмов могут справиться только «Шорты». Пришлось их арендовать у частников, которым были проданы эти машины при списании. Поучаствовали «Короткие» и в операции «Буря в пустыне» в Кувейте и Ираке. Сейчас они уже не летают. Целы 2 машины, но они используются как музейные экспонаты в Австралии и Англии. Правда, по-прежнему производят впечатление больших птиц, несмотря на массивность, готовых к прыжку в небо.
Airbus A400M (45 м 10 см)
Мирное название «Аэробус» (воздушный автобус) – это, видимо, для маскировки. Изначально и по нынешнее время это исключительно военный транспортник – плод совместного труда авиаинженеров Германии и Франции. У самолёта нелёгкая судьба. Разработка началась в 1982 году, а первый полет случился только в 2009. В строй германских ВВС он встал и вовсе только в 2013. Всему виной бюрократические проволочки, а потом и вовсе отмена государственного финансирования. Разработчики получили свои деньги только на финише работы.
Технически «Аэробус» — моноплан с крепким крылом, на котором крепятся 4 мощных двигателя с пропеллерами выдающегося диаметра. Поражает глаза и мощный, задранный кверху хвост. Он служит противовесом вместительному грузовому отсеку, в который можно поместить практически любой груз. Лётные параметры позволяют массивной машине быть манёвренной. Например, ей для взлёта хватает менее километра взлётной полосы просто плотно утрамбованной почвы.
Сейчас Airbus A400M больше сотни, но их количество продолжает расти. На них имеются заказы из большинства европейских стран НАТО. Правда, кое-какие заказы отменены вследствие появившихся прокламаций. У ряда самолётов крыло не выдерживает нагрузки и вместе его соединения с фюзеляжем появляются трещины. Специалисты говорят, нужен другой сплав.
Douglas C-133 Cargomaster (47 м 10 см)
«Властелин грузов» царствовал в ВВС США в 1950-1960-х годах. В 1958 году один из них даже установил мировой рекорд, подняв 53,5 тонны (общая грузоподъёмность до 130 тонн) на высоту 3000 метров. Однако, эти ракетовозы (в удлинённом фюзеляже удобно было возить, прежде всего, баллистические ракеты) оказались ломкими. Хотя почти 20 лет в ВВС они всё равно отслужили. Даже поучаствовали во Вьетнамской войне.
Ту-114 (54 м 10 см)
Легенда мирового самолётостроения. С 1957 года и по конец 1960-х — это гигант с 4 мощными двигателями был самым большим пассажирским самолётом в мире. Впервые в советской пассажирской авиации появился самолёт аж с 3 пассажирскими салонами, купе, буфетом, спальными местами и даже раздельными женским и мужским туалетом. Даже по нынешним временам это всё — роскошь. Вот, правда, в первые годы эксплуатации он вызывал панику у аэропортовых служб. Ту-114 был ещё самым высоким пассажирским самолётом в мире. Приходилось как-то ухитряться посадить пассажиров в него и снять их, не имея специальных средств. Снят с эксплуатации в советской гражданской авиации в 1977 году.
Ан-22 (57 м 30 см)
Знаменитый «Антей» — первый широкофюзеляжный и самый большой в мире турбовинтовой самолёт до сих пор. Первые модели вышли с заводов в 1965 году, но 4 машины до сих пор находятся в ограниченной эксплуатации (в России и Украине).
Разработка теперь уже украинского КБ «Антонов» сразу шла как военно-транспортная. Инженеры применили много новшеств (система отсеков, например) в результате чего появился новый класс самолётов – широкофюзеляжные. В ширину «Антей» действительно необычайно широк. Необычен и хвост-стабилизатор – он трёхкилевой. В основном самолёт использовался как десантный. Считается, что именно он прообраз тех, что изображены на эмблеме воздушно-десантных войск СССР и России.