Для создания заземления точка электрической сети либо прибора, который в качестве источника питания использует электроэнергию, подключается к заземляющему устройству, расположенному в земле (у которого есть контакт непосредственно с самой землей). Это обусловлено тем, что земля способна поглощать электрический ток. Поэтому в случае возникновения повреждений на проводах, нарушения их целостности, пользователь не будет подвергаться воздействию электроэнергии, а весь ток, через электрод будет уходить в землю.
Кроме того, заземление способно защищать бытовые приборы, а также бытовые электроустройства. Оно бывает двух видов: защитным и рабочим. Защитное способно обеспечить защиту электроустановок от воздействия высокого напряжения. Рабочее обеспечивает нормальное функционирование бытовых электроприборов. Поэтому чтобы безопасно пользоваться бытовыми электроприборами, рекомендуется делать надежное заземление и не в ком случае не монтировать его имитацию.
Глубина погружения электродов
Благодаря заземлению ток уходит непосредственно в саму почву. Однако в разные сезоны года, с изменением погодных условий, почва обладает совершенно отличающимися друг от друга характеристиками и свойствами. Например, летом, при сильном зное и жаре, она пересыхает, и становится слишком сухой. Зимой, при воздействии низких температур, грунт перемерзает, и становиться мерзлым. Как известно, мерзлая или слишком сухая почва не способна проводить электроэнергию и являются плохим проводником.
По этой причине, электроды, которые являются частью системы заземления, необходимо погружать в грунт на уровень, находящийся ниже точки его промерзания. Как правило, средняя глубина залегания электродов составляет 1,5 метра. Однако этот показатель может варьироваться в большую или меньшую стороны, в зависимости от погодных условий и климата местности.
Рекомендуется погружать электрод на расстояние ниже точки промерзания грунта с небольшим запасом. Например, если оптимальная глубина электрода в грунте, относительно точки его замерзания составляет 1,5 метра, тогда его рекомендуется погружать на глубину около 2,5 м.
Толщина провода от заземления к щитку
Для снижения уровня сопротивления непосредственно от самой точки утечки электроэнергии до земли, рекомендуется использовать кабели от заземлителя к самому щитку с большим сечением. Как правило, их толщина должна составлять не менее 10 квадратных миллиметров. Для этих целей можно использовать жесткие либо многопроволочные провода.
Чтобы обеспечить более надежную защиту бытовых электроприборов от поражения электричеством, рекомендуется подбирать заземляющие провода с учетом показателей сечения используемой фазы. Это необходимо для того, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций, аварий в электросети, заземляющий кабель выдерживал высокие нагрузки и не перегорал.
В противном случае, если диаметр провода слишком тонкий, установленная защита вряд ли сработает, что чревато возникновением тока на поверхности корпуса подключенного к сети бытового электроустройства. Размеры проводов для монтажа системы заземления необходимо выбирать с учетом используемого сечения фазы:
- при сечении 16 кв. мм, необходимо использовать проводники заземления такого же диаметра;
- в случаях, когда сечение используемой фазы варьируется в районе 16-35 кв. мм, необходимо применять проводники с размером около 16 кв. мм;
- когда сечения фазы превышает отметку в 35 кв. мм, тогда рекомендуется использовать заземлитель, сечение которого составляет около ½ показателя сечения фазы.
Для заземления можно применять как многожильные, так и одножильные провода. Например, чтобы заземлить дверку, установленную на электрощите, для обеспечения ее подвижности, лучше всего применить многожильный провод. Это обусловлено тем, что при частых открываниях и закрытиях дверки, жесткий провод, из-за низкого уровня эластичности, переломится.
Для создания заземления, как правило, используются провода с изоляцией желто – зеленого цвета. Благодаря этому, при выполнении ремонтных работ в электропроводке, можно безошибочно, точно определить назначение каждого используемого провода.
Толщина электродов заземлителя
Электроды заземления, которые погружены в почву подвергаются процессу коррозии. Именно по этой причине, чтобы обеспечить длительный период эксплуатации цепи заземления (15-20 лет), рекомендуется в качестве электродов использовать толстый уголок либо арматуру, сечение которой составляет не менее 10-16 мм.
Стоит отметить, что в продаже есть специальные наборы для систем заземления. При использовании этих наборов, во время их монтажа применяется так называемое глубинное погружение. Такой электрод состоит из специальных наборных частей, при изготовлении которых использовалась омедненная сталь. Как правило, общая длина таких наборных электродов составляет 6 м. Однако применение таких электродов, которые собираются из составных частей не целесообразно в районах, где присутствует каменистый, слишком жесткий грунт.
Автор аматор в электрике!
-«рекомендуется в качестве электродов использовать толстый уголок либо арматуру, сечение которой составляет не менее 10-16 мм.»
Во первых сечение измеряется в милиметрах квадратных, а во вторых даже 10-16мм2 соответствует примерно диаметру 6-8мм чего очень мало для заземления!
Я считаю это недопустимой ошибкой для профессионала!
Это он написал про сечение арматуры!
«Это обусловлено тем, что земля способна поглощать электрический ток» — шедевр!!! на нобелевку…
Эт точно. И такие шедевры выигрывают госзаказы за 44 копейки. вот это уже страшно.
А «рабочее и защитное» заземление -шедевр номер 2
Шедевры далее — оказывается, сечение заземляющих проводников должно быть большим для «уменьшения сопротивления от точки утечки до земли»… Арматуру кое-где используют, но кто такое рекомендовал ?
Тема не раскрыта, Где 3 важных признака, позволяющих отличить заземление от имитации?
«Чтобы обеспечить более надежную защиту бытовых электроприборов от поражения электричеством» — оказывается, требования нормативных документов призваны защищать бытовые приборы от «поражения электричеством». О том, что в результате работы рукожопых электриков могут пострадать люди — это ничего страшного: женщины ещё нарожают. Коротко о статье — бред рукожопого электрика, который не понимает что такое заземление и для чего оно служит.
Материал на уровне Википедии. Пользоваться нельзя, а для анекдотов сойдёт на ура.
Земля поглощает электричество — это вообще шедевр невежества !
Мне хватало лома и пачки соли и ведро воды, лучше вашей траншеи в сухой земле. Идите в армию, там вас научат заземлять как нужно, аппаратные с киловаттами потребления. а не как дома. Там не заземлишь сразу ощутишь на своей шкуре, что такое заземление и как она защищает от ударов тока.